Петр Осипов

Кто знает происхождение фамилии Амелькин?

Я сам не могу выбрать лучший ответ.

Миша Бабкин

От простонародного имени Омелька / Амелька, которое образовано от Емеля, которое, в свою очередь, из греческого. Вариант Омелька / Амелька, скорее всего, украинского или южнорусского происхождения.

«Словарь русских фамилий» :

Амелякин, Амеля, или Омеля, уменьшительнаяформа от Омелиан, фонетического варианта имени Емилиан (от греческого слова, означающего "ласковый, приветливый) . От формы Амеляка из канонического мужского имени Емельян (лат. Aemilianus - Эмилиан) . Начальное Е в имени перешло на древнерусской почве в О, о чем говорит украинская форма этого имени Омельян. В начале слова отражено русское "аканье". На "пятачке" бассейна р. Выша у границы с Пензенской областью часты фамилии на -акин: Авакин, Калякин, Климакин, Минакин. Крестильное имя Емельян означает - льстивый (греч.) . От его простонародных форм произошли Амелин, Амельянов, Амелюшкин, Омелин, Омельянов, Омелюшкин. Варианты на О - украинское влияние Омеля, Омелька. Фамилия Амелишко, Амелькин, Амельчев, Амельченко из запросов посетителй. В имеющихся в моем распоряжении источниках такая фамилия не встречается. Но, очевидно, все они имеют ту же основу.

Роман Хомченко

В начале нашей эры из римско-кельтской провинции Амель был проложен торговый путь через Кёльн до Прибалтики и Белоруссии. Древнейшие поселения на современной территории Вильнюса относятся к эпохе мезолита, а территория Гродненщины заселена людьми начиная с позднего палеолита. На Гродненщину и в Вильнюс везли золото, намытое в реке Амель, и меняли золото на янтарь. "Амель" в переводе с кельтского означает "вода". Часть римлян и кельтов осела в Белоруссии и Литве, получив прозвища "Амелькин".

Основой фамилии Амелькин послужило церковное имя Емельян. Мужское крестильное имя Емельян (Емилиан) переводится с греческого как «льстивый» (по другой версии, от латинского - «соперник, участник соревнований») . В основу фамилии легла производная форма этого имени — Амелька.

С течением времени начальное «е» в имени перешло на древнерусской почве в «о» , о чем говорит украинская форма этого имени Омельян. Звук же «а» , появившийся на месте древнерусского «о» стал результатом влияния южнорусских, акающих говоров.

Святым покровителем имени считается Емилиан Кизический, епископ, исповедник, посвятивший свою жизнь распространению христианской веры среди людей.

Святитель Емилиан, епископ Кизический, жил в царствование императора-иконоборца Льва Армянина (813-820). Вместе с другими епископами он был вызван во дворец к императору, настойчиво потребовавшему от епископов отказаться от почитания святых икон. Святитель Емилиан первый твердо отвечал императору, что вопрос об иконопочитании может обсуждаться и решаться лишь в Церкви духовными лицами, а не в царском дворце. В 815 году он был сослан в заточение за православную веру, где и скончался как исповедник. Амелька, со временем получил фамилию Амелькин.

Максим

Сначала было слово, и слово было Бог.. . Дальше сам знаешь.