Сергей Кошелев

какие особенности молекулярного строения жидкостей?

Евгений Бердюгин

Притяжение между молекулами одного и того же вещества разное, например вода имеет три агрегатных состояния жидкое, твёрдое и газообразное .

Молекулы жидкости не расходятся на большие расстояния, и жидкость в обычных условиях сохраняет свой объем, но не сохраняет форму. Молекулы жидкости расположены близко друг к другу. Расстояния между каждыми двумя молекулами меньше размеров молекул, поэтому притяжение между ними становится значительным.

В твердых телах притяжение между молекулами (атомами) еще больше, чем у жидкостей. Поэтому в обычных условиях твердые тела сохраняют свою форму и объем. В твердых телах молекулы (атомы) расположены в определенном порядке. Это лед, соль, металлы и др. Такие тела называются кристаллами. Молекулы или атомы твердых тел колеблются около определенной точки и не могут далеко переместиться от нее. Твердое тело, поэтому сохраняет не только объем, но и форму.

В газах расстояние между молекулами намного больше размеров самих молекул. Поскольку в среднем расстояния между молекулами в десятки раз больше размера молекул, то они слабо притягиваются друг к другу. Газы не имеют собственной формы и постоянного объема.

Наталья Василенко

молекулы в твердых состояниях (лед) -близко расположены друг к другу
в газах (пар) - на больших расстояниях друг от друга
в жидкостях (вода) - ближе чем в газах, но дальше чем в твердостях

Ирина Константинова

В силу близкого расстояния между молекулами, они не могут оторваться и улететь (как у газов) , но и на месте не стоят (как у тв. тел) , Молекулы жидкости колеблются относительно какой-то позиции и перемещаются на другую перескоком.