Светлана

государство в государстве, имеющее выход к морю?

Известно, что государство, находящееся внутри государства, называется анклавом. Но одной из его характеристик является то, что государство-анклав НЕ ИМЕЕТ ВЫХОДА К МОРЮ. А как же тогда назвать страну внутри страны, которая выход к морю имеет?)

Сергей Ермаков

Полуанклав — часть государства, окруженная территорией другого государства на суше, но имеющая выход к морю. Анклавы такого типа также называют прибре́жными анклавами. Примерами государств-полуанклавов являются Бруней, который окружают Малайзия и Южно-Китайское море, а также Португалия, окружённая Испанией и Атлантическим океаном. Полуанклавом является также часть форта Сант-Анджело на территории Мальты, относящаяся к Мальтийскому ордену. В государствах, основная территория которых находится за пределами полуанклава, территорию полуанклава называют полуэксклав. Такой полуанклав (полуэксклав) может быть окружён морем и несколькими другими странами. В обиходной речи полуанклавы и полуэксклавы могут называть просто анклавами и эксклавами. Бруне́й, полное название Госуда́рство Бруне́й-Даруссала́м ^ КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Российской Федерации, полуанклав у границы с Польшей и Литвой, на западе и юго-западе омывается Балтийским морем.

Юля Кондратьева

Прибрежный анклав, а еще полуанклав, но мне это название нравиться меньше.

Ирина Гаврилова

МонтеКарло!