Сергей Денисов

звуко-буквенный разбор слов клюшка и трос

Жа
Жанна

Клюшка- 2 слога, ударный 1 слог, перенос: КЛЮШ-КА; 5 букв, 5 звуков: [ к л` у ш к а ]
[к ] -согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. К;
[л `] - согл. , мягкий, зв. , парный по тв. /мягк. , сон., об. б. Л;
[у ] - гласный, ударный, об. б. Ю, не соответствует "своей" букве;
[ш ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Ш;
[к ] (разбор выше) ;
[ а] - гласный, безуд. , об. б. А.
Трос - 1 слог, 4 буквы, 4 звука: [т р о с ]
[т ] - согласный звук, твёрдый, глухой, парный по твёрдости/мягкости и звонкости/глухости, обозначен буквой Т;
[ р] - согл. , тв. . зв. , парный по тв. /мягк. , сонорный, (дрожащий), об. б. Р;
[о ] - гласный, ударный, б. б. О;
[с ] - согл. , тв. , глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. С.