Юська Лютикова

Напишите историческую характеристику Емельяна Пугачева, только кратко.

Олежка Баскаков

Пугачёв Емельян Иванович (1740 или 1742 - 1775), предводитель Крестьянского восстания 1773-1775, донской казак, участник Семилетней 1756-63 и русско-турецкой 1768-74 войн, хорунжий. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773. В сентябре 1774 заговорщиками выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади.

Сцена казни приведена А. С. Пушкиным в книге "История Пугачева".
Пугачев Емельян Иванович (1742?- 1/75). Выйдя в 1773 из тюрьмы, куда его посадили за участие в расколе, Пугачев выдает себя за чудом спасшегося от убийц царя Петра III. Увлекая за собой сначала донских, затем уральских казаков, местное население (башкир, калмыков, татар) , недовольное русским правлением, а также немало украинских крестьян, бежавших от неминуемого закрепощения, Пугачев поднимает восстание, охватившее обширные области. Восставшие берут Яицкий городок, а затем, двигаясь вверх по реке Яик (ныне Урал) , и все крепости, за исключением так и не сдавшегося Оренбурга. Придя на север, Пугачев завладевает пушками и военными припасами с уральских заводов. Затем он спускается по Волге, легко занимая ряд городов, приветствующих "царя"-освободителя, который обещает отмену крепостного права и снижение податей. На востоке восстание охватывает области Западной Сибири, на севере доходит до Перми, на западе - до Тамбова и на юге - До Нижней Волги. Пугачев допустил, однако, серьезную тактическую ошибку, оставив у себя В тылу не сдавшиеся ему укрепления, которые затем служили опорными пунктами для правительственных войск. Генералы Бибиков, Михельсон, потом Суворов переходят в наступление и отбрасывают его в сторону Каспийского моря. В августе 1774 Михельсон разбивает его под Царицыном. Деморализованные нерешительностью своего вождя, восставшие постепенно разбегаются. Сам Пугачев, выданный сообщниками властям за 100 тыс. руб. , доставлен в Москву в железной клетке, осужден и обезглавлен 10 (21) января 1775.

Крестьянская война приводит к принятию ответных репрессивных мер в 1775: крепостное право распространено на всю Украину, последние казацкие вольности отменены, и положен конец существованию Запорожской Сечи.

Смирнова Вероника

Предводитель Крестьянского восстания 1773-1775, донской казак, участник Семилетней 1756-63 и русско-турецкой 1768-74 войн, хорунжий. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773. В сентябре 1774 заговорщиками выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади.

Алексей Бацких

Пугачёв Емельян Иванович (1742–1775) - донской казак, предводитель крестьянской войны в России 1773–1775 гг. Происходил из бедной казацкой семьи. Участвовал в Семилетней войне 1756–1763 гг., а также в русско-турецкой войне 1768–1774 гг. За военные заслуги и личную храбрость получил чин хорунжего. Активно отстаивал права угнетенного народа. Неоднократно выступал челобитчиком от лица крестьян и казаков. Несколько раз заключался под стражу. Несколько раз бежал. В итоге пришел на Яик, и там, выдав себя за чудесно спасшегося императора Петра III, поднял в 1773 г. крестьянское восстание. Восстание стремительно разрасталось, и правительство предпринимало серьезные попытки подавить его, но Пугачев оказался талантливым полководцем, создал из вчерашних крестьян регулярную армию, снабженную артиллерией, сформировал штаб, и нанес несколько серьезных поражений правительственным войскам. Только бросив против Пугачева крупные соединения регулярных войск, правительству Екатерины II удалось подавить восстание. Впрочем, этому в немалой степени способствовало предательство группы казаков, выдавших Пугачева, чтобы заслужить прощение императрицы. Пугачев был осужден и казнен в Москве в 1775 г. Но и после его казни борьба отдельных отрядов восставших против царских войск продолжалась.

Елена Антипова

полностью поддерживаю их.

Виктория Хомякова

Предводитель Крестьянского восстания 1773-1775, донской казак, участник Семилетней 1756-63 и русско-турецкой 1768-74 войн, хорунжий. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773. В сентябре 1774 заговорщиками выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади.

Сергей Елисеев

Предводитель Крестьянского восстания 1773-1775, донской казак, участник Семилетней 1756-63 и русско-турецкой 1768-74 войн, хорунжий. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773. В сентябре 1774 заговорщиками выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади.

Мария Николаева

Предводитель Крестьянского восстания 1773-1775, донской казак, участник Семилетней 1756-63 и русско-турецкой 1768-74 войн, хорунжий. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773. В сентябре 1774 заговорщиками выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади.

Александр Бочаров

Предводитель Крестьянского восстания 1773-1775, донской казак, участник Семилетней 1756-63 и русско-турецкой 1768-74 войн, хорунжий. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773. В сентябре 1774 заговорщиками выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади.

Алсу Исхакова

Предводитель Крестьянского восстания 1773-1775, донской казак, участник Семилетней 1756-63 и русско-турецкой 1768-74 войн, хорунжий. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773. В сентябре 1774 заговорщиками выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади.

Vasiliy Nikolaevich

Предводитель Крестьянского восстания 1773-1775, донской казак, участник Семилетней 1756-63 и русско-турецкой 1768-74 войн, хорунжий. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773. В сентябре 1774 заговорщиками выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади.

НЕ
Надежда Егорова

Предводитель Крестьянского восстания 1773-1775, донской казак, участник Семилетней 1756-63 и русско-турецкой 1768-74 войн, хорунжий. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773. В сентябре 1774 заговорщиками выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади.

Anton Mironov

Образ и характеристика Емельяна Пугачева в романе "Капитанская дочка"

Емельян Пугачев - донской казак:

"...донской казак и раскольник* Емельян Пугачев..." (*раскольник - лицо, не признающее официальной православной церкви)

Возраст Пугачева - около 40 лет:

"...он был лет сорока..." (на самом деле, Пугачев умер в возрасте около 33 лет)
Емельян Пугачев - самозванец, пьяница и бродяга, выдающий себя за императора Петра III:

"...пьяница, шатавшийся по постоялым дворам, осаждал крепости и потрясал государством!.."

"...учиня непростительную дерзость принятием на себя имени покойного императора Петра III..."

"...Меня снова повели к самозванцу..."

"...признать бродягу государем был я не в состоянии..."
О внешности Емельяна Пугачева известно следующее:

"...Наружность его показалась мне замечательна: он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары..."

"...Пугачев <...> сидел, облокотясь на стол и подпирая черную бороду своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого..."

"...Зачем тебе барский тулупчик? Ты и не напялишь его на свои окаянные плечища..."

"...на белом коне ехал человек в красном кафтане, с обнаженной саблею в руке: это был сам Пугачев..."

"...На нем был красный казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза..."

"...Пугачев протянул мне жилистую свою руку..."

"...Пугачев и человек десять казацких старшин сидели, в шапках и цветных рубашках, разгоряченные вином, с красными рожами и блистающими глазами..."

У Пугачева большие сверкающие глаза:

"...живые большие глаза так и бегали..."

"...Пугачев устремил на меня огненные свои глаза..."

"...его сверкающие глаза..."
Емельян Пугачев носит черную бороду:

"...мужик с черной бородою, весело на меня поглядывая..."

"...Я взглянул на полати и увидел черную бороду и два сверкающие глаза..."

Юлия Морозова

Предводитель Крестьянского восстания 1773-1775, донской казак, участник Семилетней 1756-63 и русско-турецкой 1768-74 войн, хорунжий. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773. В сентябре 1774 заговорщиками выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади.

Фёдор Факушин

Предводитель Крестьянского восстания 1773-1775, донской казак, участник Семилетней 1756-63 и русско-турецкой 1768-74 войн, хорунжий. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773. В сентябре 1774 заговорщиками выдан властям. Казнен в Москве на Болотной площади.