ДА
Джон Абрахам

почему нужно обреазать кошке ногти??

Владимир

у меня 2 кошки, и мне в голову не приходило стричь когти, у них есть прекрасный пенек (старый дуб) о который они точат когти. Мебель и обои целые - ничего не дерут.
А стричь когти кошке опасно, можно лишнего отрезать и будет бо-бо надолго ((

Евгения

Если ей подстричь когти, она будет их точить обо все подряд. И отрастать они будут быстрее

Ан
Анютка

да не нужно, это ваше личное дело... я стригу, потому что мой кот их сам начинает грызть если выросли, значит ему неудобно...

Ольга

можно и не обрезать, есть только вынужденные случаи-когда коготь загибается и врастает в палец-тогда стригут обязательно, иначе палец загноится

Кристиночка

чтобы мебель не разодрала.... а в природе никто им не обрезает.. эта процедура им неприятна

Айгерим

что-бы не царапала сильно, да и если не обрезать то может все дома ободрать. точит всмысли.

Юлия

Самые кончики нужно. Чтобы коготь не врос, чтобы кошка не зацепилась и не сорвала коготь.

Ек
Екатерина

Чтобы не портила мебель. Можете не обрезать а наклеить мягкие коготки

На
Настя

меньше мебель портить будет но лучше купить или сделать для нее ногтеточку

Виктория

Что значит-НУЖНО? Кошке распрекрасно живется с своими собственными когтями... это ВЫ спасаете свои диваны и обои...

Catherine

не только из за царапок и мебели, для надлежащего и ухоженного вида кошки, если не обрезать - они их обычно начинают сами обгрызать - получаются уродливые когти
И те кто считает что обрезая кошки когти- они перестанут драть мебель и обои - полный бред. Обрезав кошке когти, самми увидете как она сразу же пойдеть их "натачивать" - так же как и вы, посли подстригания ногтей - подпиливаете чтобы вам было удобно. Так что сохранность мебели тут совсем не при чем, скорее наоборот

Ольга

потому что сильно царапается, и дерет мебель, наверное вы бы этого не хотели)