Зиночка Гаврилова

Помогите пожалуйста решить задачки 2 по информатике!!

Пожалуйста помогите решить следующие 2 задачки по информатике. Только распишите пожалуйста, а то я могу не понять: )
Заранее Вам благодарна!
1.ученики пришли в бассейн. Им сообщили, что они будут плавать на дорожке под номером 3. И это принесло ми 4 бита информации. Сколько всего дорожек в бассейне?
2.В бассейне 8 дорожек. Им сообщили, что они будут плавать на дорожке под номером 3. Сколько бит информации им это принесло???

Михаил Сергеев

Ну если в бассейне нет 0-й дорожки (странно почему?) , тогда:
1. Для числа 3 достаточно 2-х бит (11b) информации, но раз ученикам это принесло 4 бита, то (2^4)-1=15 дорожек в бассейне (1 отнимаем, потому что нумерация в бассейне начинается с 1);
2. По той же причине (нумерация в бассейне начинается с 1) 3-х бит хватит только для (2^3)-1=7 дорожек, а по условию их 8, следовательно требуется опять же 4 бита для нумерации с 1 по 8 дорожку, но 2 бит будет достаточно для обозначения дорожки под номером 3.