Юлиньк@ Лиханова

подскажите пожалуйста что это за цветок?

Ко
Костя

ХОСТА, или ФУНКИЯ
(HOSTA = FUNKIA)

Названа в честь австрийского врача и ботаника Н. Хоста. Свое второе название растение получило по имени немецкого фармацевта Х. Г. Функа.

Обсуждая цветовую палитру листьев хосты, нельзя не упомянуть о голубой и сероватой окраске. Этот уникальный колорит снискал хостам наибольшую популярность: сорта с благородным сизоватым налетом, безусловно, составляют гордость любого сада.

Удивительно то, что у хост нет специального пигмента, отвечающего за белую, голубую или сероватую окраску. Здесь в игру вступает явление отражения и рассеивания света. Лист любого растения сверху покрыт эпидермисом – слоем клеток, легко пропускающим солнечные лучи. Этот слой выполняет различные функции, из которых первоочередная роль отводится защите нижележащих тканей от потерь влаги.

В эпидермис «вмонтированы» устьица, регулирующие испарение с поверхности листа. Кроме того, там, где клетки эпидермиса контактируют с воздушной средой, формируется водонепроницаемая пленка, состоящая в основном из растительного воска. Эту восковую пленку называют кутикулой.

http://flower.onego.ru/other/hosta.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Жа
Жанна

Хоста. Очень благодарное растение. Ухода практически не требует, хорошо переносит пересалки и деление куста. На одном мечте растет до 50 лет.
У меня вот такие...

Се
Семён

Хоста. Варьегатная форма.

D M G

Хоста "Патриот", цвести будет так

Юлия

это хоста

Андрей

подорожник

Вя
Вячеслав

похоже на дифембахию, только уличную

Ри
Ринат

какой подорожник это лавей !)