Катя

Придумайте вислiв про укр. мову пожалуйста!!!

М_
Марина _-_-_-_

и про мову таксамо.. .

УКРАИНА Итак простите вы: \ Краса благой природы, \ Цветущие сады, \ И пышные плоды, \ И Дона тихи воды, \ И мир души моей, \ \ И кров уединенный, \ И тишина полей\ Страны благословенной, -\ Где, горя, и сует, \ И обольщений чуждый, \ Прожить бы мог поэт\ Без прихотливой нужды; \ Где б дни его текли\ Под сенью безмятежной\ В объятьях дружбы нежной\ И родственной любви! Кондратий Рылеев 1821 К К<ОСОВСКО>МУ\В ОТВЕТ НА СТИХИ, В КОТОРЫХ ОН СОВЕТОВАЛ МНЕ НАВСЕГДА ОСТАТЬСЯ НА УКРАИНЕ
УКРАИНА Долго ль, други, рабствовать нам. \ Утомленная враждой, \ Вся Украина ждет покою! \ Жаждут мира все душой. Кондратий Рылеев 1823
УКРАИНА Итак, уж не старайся боле\ Меня страшить. Не убеждай! \ Мне ад - Украину зреть в неволе, \ Ее свободной видеть - рай!. . Кондратий Рылеев 1825 НАЛИВАЙКО\ИСПОВЕДЬ НАЛИВАЙКИ
УКРАИНА Порою были светлые мгновенья, \ Как для природы, так и для него, \ И эти блестки, эти впечатленья, \ Еще мелькают в памяти его. \ Он видел Киев - колыбель той веры, \ Которая, воздвигнув Кремль, прошла\ На отдаленный север и спасла\ Всю Русь от папы и от Магомета. \ Украина посреди своих садов\ Ему сквозь осень улыбнулась; где-то, \ Он помнит, угощал он чумаков Яков Полонский 1870 БРАТЬЯ\Поэма ГЛАВА 8
УКРАИНА И долго, может быть, стеная\ Под тяжким бременем оков, \ Хмельницкого страна родная\ Пребудет жертвою врагов! "\ Чела страдальца вид суровый\ Мрачнее стал от думы сей, \ И на заржавые оковы\ Упали слезы из очей. Кондратий Рылеев 1821 ДУМЫ\XVI. Богдан Хмельницкий
УКРАИНА Но ты, мой друг бесценный, \ Быть может, хочешь знать, \ Как дни мои летят\ \ В Украине отдаленной. Кондратий Рылеев 1821 ПУСТЫНЯ\(К М. Г. Бедраге)
УКРАИНА Только вот никогда не забуду\ Я тебя, Украина, поверь! \ Иммигрантом вовек я не буду. \ Ты втройне мне дороже теперь. Абрам Кацнельсон. Перевод Георгия Фрумкера Сайт ГФ Мне пока еще сладко поётся,
УКРАИНА Да мало ль этих дыр! \ Возьми хоть Сахалин, \ А то Алдан, Таймыр \ До самых украин. Олег Охапкин 1969 "У Голубой лагуны". Том 4Б Неужто азиат?
УКРАИНА И, словно сказка-небылица, \ Случайно ставшая судьбою, \ Остался сам себе столица\ И Украина сам собою. .Кустарев. 1972 "У Голубой лагуны". Том 3А. Колонны, купола и шпили,
УКРАИНА Полетела, сказала, было в Украйну. \ Потому, мол, потому, потому-то. \ Или за море, или там кто украл ю. \ Или, Бог весть, на чем еще бес попутал. Игорь Бурихин. "У Голубой лагуны". Том 2Б. ПРО УТОПЛЕННИЦУ