Надежда Моисеева

Wi-fi против оптиволокна?

Итак.... Стоит ли менять кабельный интернет на wi-fi? Скорость в 25 раз выше нынешней соблазнительно конечно, но.. . Не будет ли больше проблем с ним?

Во
Вова

Зачем сразу менять? Попробуйте.. Понравится перейдёте..

Артём Пышкин

раздавать оптику можно и вафлей). нужно выбирать роутер аккуратно, чтобы не резал скорость

Мария Николаева

Во-первых, я очень сильно сомневаюсь, что кабельный интернет у вас идет по оптоволокну, в 99% случаев это витая пара.

Теперь о недостатках и преимуществах беспроводного интернета.
В характеристиках беспроводного интернета больше маркетинговых хитростей, чем правды. Например, ставят на точку доступа три антенны, заявляют технологию MIMO, и пишут, что пропускная способность - 150 или 300 мегабит. На практике в большинстве случаев одно устройство будет работать на скорости 20-30, ну в лучшем случае 50 мегабит.
Кроме того, всегда стоит уточнять, какой канал предлагают, симметричный или нет (исходящая скорость тоже важна, например, при раздаче торрентов)
Но, конечно, если речь идет о 25-кратном приросте скорости, то есть смысл переходить, или старый Интернет-канал, как резервный