Диана

Почему имеет место такая большая, неизмеримая разница в духовном и физическом развитии общества? За последние 150 лет техника, технологии, промышленность, наука получили грандиозное развитие к примеру от обычных ручных счёт до компьютеров последнего поколения, от телеги до космического корабля, а вот сфера духовности и всё что с этим связано практически осталось на том же месте, за небольшим исключением разве что искусства и то в небольшой степени. Я уж не говорю о религиях, там вообще всё окаменело за исключением новых религиозных движений.

На
Наталья

Если вы обратите внимание на духовную сферу человечества, то сможете увидеть, что рабства и крепостного права больше нет, женщины получили равные права и право голоса, смертную казнь отменили, монархия отходит в небытие, а на ее место приходят демократические ценности и т. д.
Дух всегда медленнее развивался, чем технологии. Себя трудно изменить. Гораздо охотнее берутся менять других, но не поборов себя, не сможешь помочь другим. "Спаси себя, спасутся тысячи", - говорил С. Саровский. Гораздо легче менять материю: она проще, она не протестует и податлива.

Ла
Лада

Процесс эволюции происходит волнообразно. Когда иссякнут доступные источники потребительской энергии, придет время духовному прогрессу.

Андрей

Так религия всё и держит на месте своей косностью и догматизмом.

Алексей

Правильный вопрос! Наука и техника с Х! Х в тысячекратно обогнала человека в развитии. На дворе - чудеса технологий, а "духовность" возвращается к бубнению библии.
Может, просто, творческие умы - а их, по статистике 2,5% населения - ломанулись в технику? Нет сейчас науки о человеке, психология как-то не очень тянет.. . А ведь ещё в древних цивилизациях были практики совершенствования психики (души) , восприятия и понимания. Нужен "Институт Человека"!

Евгений

Духовные ценности вечны и неизменны.