Владимир Взоров

Почему когда болит горло трудно говорить?

Ли
Лидия

Боль в горле… Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал подобную проблему. Но у одних это недомогание проходит самостоятельно, у других боль становится мучительной, сигнализируя о развитии серьезных осложнений. Что же делать, если появилась боль в горле? Лечиться самостоятельно или срочно обращаться к врачу?
Прежде чем говорить о причинах, вызывающих боль в горле, необходимо провести небольшой экскурс в анатомию и физиологию глотки.

Глотка – полость с мышечными стенками, которая является местом перекреста двух важных для человека путей – дыхательного и пищеварительного. Различают три отдела глотки: верхний – носоглотка, средний – ротоглотка и нижний – гортаноглотка.

Во всех отделах имеется лимфаденоидная ткань, представленная либо в виде отдельных скоплений на задней и боковых стенках глотки, либо в виде крупных образований - миндалин, в совокупности образующих единое лимфаденоидное кольцо, входящее в состав иммунной системы организма. Основным рабочим звеном лимфаденоидного кольца являются небные миндалины, расположенные на боковых стенках ротоглотки. С передней и задней поверхности они покрыты складками слизистой оболочки – небными дужками, а боковые поверхности небных миндалин, обращенные в полость рта, остаются свободными и имеют около 20 углублений – лакун, которые простираются в виде глубоких коридоров внутрь миндалины.

Через лакуны происходит очищение миндалин изнутри. Они должны быть свободны, не содержать гнойных пробок, иначе в них возникает воспалительная реакция.

Функция миндалин заключается в активном участии формирования иммунитета человека: поступающие с воздухом и пищей чужеродные вещества – антигены – соприкасаются с поверхностью миндалин, вызывая в них производство биологически активных защитных веществ и клеток, которые затем разносятся по всему организму и предупреждают развитие болезни.

Слизистая оболочка глотки имеет большое количество нервных окончаний, из-за чего боль в горле сопровождается многочисленными проявлениями: ощущением сухости, инородного тела, дискомфортом, першением. Наличие множественных нервно-рефлекторных связей с другими органами (сердцем, легкими, почками) объясняет возможность нарушения их функций при заболеваниях миндалин.