Александр Андреев

Помогите с химией Напишите формулы и назовите кислородные кислоты хлора

Ев
Евгений

HCl+1O - хлорноватистая кислота (соли этой кислоты - гипохлориты)
HCl+3O2 - хлористая кислота (соли этой кислоты - хлориты)
HCl+5O3 - хлорноватая кислота (соли этой кислоты - хлораты)
HCl+7O4 - хлорная кислота (соли этой кислоты - перхлораты)

Самой сильной среди кислородных кислот хлора является хлорная кислота, из-за более сильного смещения электронной плотности от атома водорода к атому кислорода и далее через атом галогена к другим трем атомам кислорода. Чем больше атомов кислорода связных с хлором двойными связями - тем сильнее смещение, тем легче отщепляется атом водорода от молекулы, т.е. кислота сильнее.

Гипохлориты, хлориты и хлораты могут проявлять и окислительные, и восстановительные свойства, т.к. атомы хлора в данных солях находится в промежуточной степени окисления.
3NaClO = NaClO3 + 2NaCl
Хлор в гипохлорите натрия, в данном случае, проявляет и окислительные, и восстановительные свойства.
3NaClO2 = 2NaClO3 + NaCl
Хлор в хлорите натрия, в данном случае, проявляет и окислительные, и восстановительные свойства.
4KClO3 = 3KClO4 + KCl
Хлор в хлорате калия, в данном случае, проявляет и окислительные, и восстановительные свойства.

Перхлораты могут проявлять только окислительные свойства, т.к. атом хлора в данных солях находится в высшей степени окисления.
3KClO4 + 8Al = 3KCl + 4Al2O3
Хлор в перхлорате калия, в данном случае, проявляет окислительные свойства.