Алексей Рудик

Кто составил первую географическую карту

Витек Тофан

Самая древняя карта, по мнению Л. Багрова, известна с 3800 г. до н. э. На глиняной табличке была изображена северная часть Двуречья с рекой (Евфрат) и двумя горными цепями. Еще в III тыс. до н. э. шумерийцы создали мифы о сотворении мира, потопе и рае. В Вавилоне была популярна астрология, объясняющая воздействие небесных светил на судьбы людей
...Развитие мореплавания и торговли привело к появлению первых географических описаний. Их называли периплами и периэгезами. Первые описывали берега и представляли собой прообраз современных лоций. Вторые - участки суши и являлись начальной формой страноведческих описаний. Авторов таких описаний называли логографами. Известным логографом был Гекатей из Милета (546-480 г до н. э.) , который обобщил периплы и периэгезы и составил описание всех известных стран. По мнению Дж. Томсона в работе Гекатея проявлялся «известный интерес к климату, обычаям, флоре и фауне, так что она стоит того, чтобы ее называли общей географией, первой географией, о которой нам что-либо известно»
Первая карта, о которой есть упоминания, была создана на куске глины, который потом обожгли. Это было в Египте более 4000 лет назад. В древности землевладельцы изображали на картах границы своих владений, короли – земли своего королевства. Но когда человек попытался изобразить на карте местоположение удалённых объектов, он столкнулся с проблемами.

Сергей Романов

Кто поплыл и у кого было на чем писать - Египет и Китай