Виталий Галкин

какое систематическое положение у мухи?

Эмма Шлотгауэр

Систематическое положение и статус группы

Традиционно скорпионовых мух вместе с двукрылыми и блохами рассматривают в составе группы Antliophora[8].
С конца 90-х годов XX века голофилия скорпионовых мух (в представленном в этой статье составе) подвергается сомнению. Анализ новых данных о структуре овариев и ротового аппарата, а также сравнение первичной структуры ДНК нескольких локусов позволили рассматривать скорпионниц в качестве парафилетического таксона по отношению к другому «отряду» насекомых — блохам [9]. Согласно этим представлениям объединённая группа скорпионниц и блох состоит из двух клад: в одну включают блох, сем. Boreidae и сем. Nannochoristidae, в другую попадают остальные семейства скорпионниц.