Rina Pet

помогите пожалуйста с химией... я почти сделала... только с некоторыми уравнениями проблемы (

надо составить молекулярные и ионные уравнения
As2O5+H2O
As2O5+Na2O
As2O5+HNO3
CuO+KOH
HF+H2SO4

мне именно ионные нужны... с ними прблемы

Михаил Филатов

А проблема в том, что ионы возникают преимущественно в растворе (иногда - в расплаве) , а оксид мышьяка и оксид натрия в воде в виде оксидов не могут существовать. Поскольку достаточно легко протекают только первые две реакции, остальные практически неосуществимы, то и об ионах речь не может идти!

Катя Токарчук

As2O5+3H2O =2H3AsO4
As2O5+3Na2O =2Na3AsO4
As2O5+6HNO3 =2H3AsO4 + 3N2O5
CuO+KOH - не происходит
6HF+H2SO4= 3F2 + S +4H2O
2F-2e=F2|3
S(+6) +6e=S