Жанна

Для ускорения прорастания семян финников рекомендуется их надпилить или облить горячей водой. Для чего?

Jaslan

Этот прием называется скарификация и производится для облегчения прорастания.

Мария Шабанова

Для стретификации, разрушается верхняя твердая оболочка семян и семечке легче прорости, если этого не зделать, ей будет тяжело пробить твердую оболочку и при этом проростание будет длится дольше в плоть до того что семечка может вообще не прорости

Анна Малышева

мне кажется 3

Анжелла Лукьянова

Да и без всяких манипуляций хорошо прорастают!

Юл
Юлия

Пробовала методом скарификации ( надпиливала) , проросли. Таким же методом прорастила Вашингтонию.