Наталья Турманенко

задача по физике 8,9

9.8. Минутная стрелка часов в 1,5 раза длиннее часовой. Во сколько раз линейная скорость конца минутной стрелки больше конца часовой?
9.9. Направление вращения Земли вокруг своей оси совпадает с направлением ее вращения вокруг Солнца. Сколько суток было бы в году, если бы Земля вращалась вокруг своей оси в противоположную сторону?

Надежда

угловая скорость минутной стрелки в 12 раз больше часовой, а поскольку она еще и в 1.5 раза длиннее, то скорость ее конца в 12*1.5 = 18 раз больше скорости конца часовой

если не ошибаюсь, было бы на двое суток больше