M/
Mихаил ////

Какая роль у афоризмов в повествовании?

Самир Гусейнов

РОЛЬ АФОРИЗМОВ

Максимы в науке о морали подобны законам. Жан де Лабрюйер
Афоризмы - камертоны жизни. Андрей Лаврухин
Пословицы - это элементы языка, а афоризмы - язык мысли. Геннадий Матюшов
Максимы и афоризмы - истинная житейская мудрость и соль литературы, и те книги наиболее читаемые, которые более изобилуют ими; эти изречения - главное, что люди должны искать при чтении книг. Джон Морли
Выдержки, изречения и прочее подобны зажигательным стеклам: они собирают лучи ума и знания, рассеянные в произведениях писателей, и силой и живостью сосредоточивают эти лучи в сознании читателей. Джонатан Свифт
Только мысли, мысли, взятые отдельно, характеризуют писателя. Они, можно сказать, освещают голову и лицо. Остальное даёт представление лишь о руках. Жозеф Жубер
Как яствам умеренное количество соли придают некоторую приятность, так и острые в слове изречения производят охоту слушать. Квинтилиан
Свои слова никогда не могут удовлетворить; требования, к ним предъявляемые, равны бесконечности. Чужие слова всё равно нельзя улучшить и переделать. Чужие слова, хотя бы отдалённо и неточно выражая нашу мысль, действуют как откровение. Отсюда обаяние эпиграфов и цитат. Лидия Гинзбург
Всегда найдётся старая поговорка, говорящая то, что тебе нужно. Максим Драбон
Цитата - заимствование чужой правды для выражения собственной лжи. Евгений Кащеев
Всякое тиранство и всякую бессмыслицу и вздор можно подкрепить какой-нибудь пословицей - опереться на коллективную глупость веков. Ричард Олдингтон
Афоризмы - это кочки на болоте философии. Константин Мелихан
Афоризм - это вовремя, красиво и по делу сказанная банальность. Стас Янковский
Афоризмы - выдержки для людей, утративших способность связно мыслить. Владимир Шойхер

Афоризмы

Афоризмы играют большую роль в выразительности художественных произведений, так как помимо описания отношений между главными героями, природы и т. п. , автор, прежде всего, высказывает свою точку зрения на этот счет, осуждая или восхваляя кого-либо или что-либо.

Афоризмы играют большую роль

Афористика — поистине наука о жизни, афоризмы могут указать человеку жизненный путь, утешить в горе, мобилизовать волю на борьбу с препятствиями. Воспитательная роль афоризмов неоспорима: они расширяют мир духовных запросов людей и формируют их моральные убеждения. Еще Геродот указывал в свое время на то, что «издревле есть у людей мудрые и прекрасные изречения; от них следует нам поучаться» . И поучение это происходит не механически: афоризмы в силу своей структурной особенности — лаконичности — побуждают читателя к собственному размышлению, являясь своеобразным катализатором мысли, ускорителем процесса возникновения ассоциаций и идей. Афоризмы учат мыслить и вместе с тем говорить. Предельная экономия слов, глубина семантики, яркая образность делают афоризмы стилистическими шедеврами, которые, обогащая искусство риторики, становятся действенным средством в борьбе с однообразием и серостью человеческой речи.

Афористика