Вадим Царев

В каких единицах оценивают производительность микропроцессоров?

Евгений

Гигагерцы, Мегагерцы

Людочка Гончаренко

В количестве операций вычисления в секунду

Дима Гусев

Раньше делили производительность ЦП на два варианта - целочисленные операции и с плавающей запятой. Теперь вроде измеряют только операции с плавающей запятой - FLOPS (Floating Plots Operation Per Second). Насколько мне известно, целочисленные вычисления - операции по точно определенным инструкциям, указанными прогами, и производительность в них сильно колеблется в зависимости от эффективности реализации инструкций в самих прогах. Все прочие типы вычислений - с плавающей запятой, и указывают именно на производительность самого ЦП. Впрочем, FLOPS - это скорее теоретическая производительность, в каталогах ее не указывают, обычно ЦП оценивают по работе со строго определенными популярными прогами.