Людмила Дроздова

медианный фильтр / медианная фильтрация/ обработка изображений

мне надо написать программу для обработки изобр. медианным фильтром квадратом 3*3 (дословно: квадратом из 9 элементов) . но когда окно проходит все изображение, то остается необработанный участок в виде рамочки вокруг в 1 пиксель. что с ним делать? брать средние значения из четырех элементов для угловых и по 6 элементов для всех остальных? или как?

Ольга :)

А почему не сделать на выбор? И так и так! Потом можете задавать параметры фильтрации и уже экспериментальным способом выберете лучший алгоритм!

Денис

Да. Это известная проблема фильтров графики. Им не хватает площади на краевых зонах.

Я делал курсовой по теме матричных и прочих фильтров. И когда не хватает изображения его краевые значения я заполнял дублирующимися пикселами которые брал с границы.