Александр Бочаров

зачем пианино три педали?

Константинова Светлана

газ, тормоз, сцепление

Ирина Тройнина

Попробую коротко, но серьезно и понятно ( ссылка из википедии очень хорошая приведена, но даже мне, человеку с музыкальным образованием ее сложно читать)) )
Левая-делает звуки более отрывистыми. Правая-наоборот, как бы продлевает звуку жизнь и используется наиболее часто. Средняя педаль у пианино -модератор, глушит все звуки вообще -грубо говоря, чтобы соседям не мешать. у концертных роялей она, насколько мне известно, отсутствует за ненадобностью ( нет соседей, не любящих классическую музыку в консерватории)))))

Павел Габур

Правая педаль (её называют иногда просто «педалью» , так как используется она наиболее часто) поднимает сразу все демпферы, так что после отпускания клавиши соответствующие струны продолжают звучать. Кроме того, все остальные струны инструмента также начинают вибрировать, становясь вторичным источником звука. Правая педаль используется в двух целях: сделать последовательность извлекаемых звуков неразрывной (игра legato) там, где это невозможно сделать пальцами в силу технических сложностей, и обогатить звук новыми обертонами. Существует два способа использования педали: прямая педаль — нажатие педали перед нажатием клавиш, которые нужно задержать, и запаздывающая, когда педаль нажимается сразу после нажатия клавиши и до того, как её отпустили. В нотах эта педаль обозначается буквой P (или сокращением Ped.), а её снятие — звёздочкой. В музыке композиторов эпох романтизма и импрессионизма часто встречаются эти обозначения, обычно для придания звуку особого колорита.

Левая педаль используется для ослабления звучания. В роялях это достигается сдвигом молоточков вправо, так что вместо трёх струн хора они ударяют только по двум (в прошлом иногда только по одной) . В пианино молоточки приближаются к струнам. Эта педаль используется значительно реже. В нотах она обозначается пометкой una corda, её снятие — пометкой tre corde или tutte le corde. Кроме ослабления звучания, использование левой педали при игре на рояле позволяет смягчить звук, сделать его более тёплым и приглушённым за счёт вибрации освободившихся струн хора.

Средняя (или третья, так как исторически она была добавлена последней) педаль у рояля служит для задержки избранных демпферов в поднятом состоянии. Демпферы, находящиеся в момент нажатия средней педали в поднятом состоянии, блокируются и остаются поднятыми до снятия педали. Остальные демпферы при этом продолжают вести себя как обычно, в том числе, в отношении основной правой педали. Сегодня эта педаль присутствует у большинства роялей и отсутствует у большинства пианино. Встречаются пианино, в которых средняя педаль сдвигается влево и таким образом фиксируется, при этом между молоточками и струнами помещается специальная ткань, из-за которой звук становится очень тихим, что позволяет музыканту играть, например, ночью.

Елена Голубцова

да! отломать, к свиньям, лишнию!

Сергей Черкасов

сцепление тормоз и газ но если пианино автомат то левой можно не пользоваться

Дмитрий Пивоваров

почему у велосипеда 2 педали?

Алексей Кулюсов

Для эстетической передачи тех "образов" и "настроений",которые были задуманы автором! 🙂 Средняя-же клавиша была предназначена в качестве этикета. В остальном, уже ответили. )))))))

Амирхон Мансуров

Педали пианине нужны, чтобы притормаживать или наоборот ускоряться. Чтобы в нужный момент песня медленнее или наоборот быстрее играла из пианины. Грубо говоря у пианины тормоз, газ и сцепление.