Ивона Шварц

У кощечки (старше 7 лет) слезится глаз. Чем можно обработь и подлечить в домашних условиях?

Виктор Бронников

Какой тетрациклин! Для кошек есть специальный лосьон и капли для глаз. Купите в вет аптеке. Стоит не дорого.

Алексей Чвоков

мазь тетрацеклин

Алексей Кривцун

промыть чайной заваркой....

Александр Сизонец

Скорее всего у кошечки небольшое воспаление! мазь нужна Тетрациклиновая... ей переодически машь глаз... там немного надо но главное чтоб немного мази попадало в глаз!

Дм
Дмитрий

Что делать, если у кошки слезятся глаза
Своевременное и правильное реагирование поможет снизить риск осложнений, вызванных заболеванием, вернуть любимцу отличное самочувствие, радость игр и общения, а хозяину животного — спокойствие за судьбу любимицы.

Довольно часто владельцы жалуются на то, что у кошки слезятся глаза. При этом реагируют на ситуацию по-разному. Одни пытаются помочь самостоятельно, промывая глаза дезинфицирующими растворами. Другие считают, что такое явление вполне допустимо, и не предпринимают никаких действий. Третьи отправляются со своим пушистым любимцем на консультацию в ветеринарную клинику. Последняя из описанных реакций — самая разумная и рациональная: специалист определит причину заболевания и назначит эффективную терапию.

Стоит оговориться, что если у животного в уголках глаз скапливается небольшое количество выделений после сна — это физиологическая норма, и достаточно просто регулярно заниматься гигиеной домашнего любимца: промывать глазки и ушки при помощи ватных палочек, смоченных кипяченой водой или специальными каплями. Если же слезотечение из глаз наблюдается постоянно, кошка щурится, пытается тереть глаза лапой — это сигнал о болезни, и значит, нужно поспешить к доктору.

Причины слезотечения у кошек
Существует несколько основных причин, вызывающих слезотечение у домашних животных.

Во-первых, проблема может возникнуть из-за вирусной или бактериальной инфекции, следствием которой становится воспаление слизистой оболочки, т. е. конъюнктивит. Чтобы подтвердить или исключить такую причину недомогания у кошки, ветеринар проведет процедуру смыва с конъюнктивы. Терапия в случае воспаления слизистой — антибактериальные и противовоспалительные препараты, которые порекомендует доктор. В ходе лечения необходимо проводить контрольную диагностику, отражающую результативность и помогающую избежать рецидивов.

Второй причиной, по которой у котов слезятся глаза, является аллергия. Реакции подобного типа могут наблюдаться на бытовую пыль, корма, химические препараты, пыльцу растений и пр. В качестве аллергена может выступить даже собственная шерсть животного, свисающая ему на глаза.

Следующая проблема, способная вызвать слезотечение, — заражение паразитами (некоторые виды глистов дают подобную реакцию) .

Часто у животного начинают слезиться глаза вследствие механических повреждений — царапин, микро-ожогов, попадания песка и т. д. Мокрые глазки в этом случае — повод для экстренного обращения к ветеринару, ведь из-за глубокой травмы роговицы кошка может потерять зрение.

Стоит сказать, что слезотечение может быть спровоцировано и анатомическими особенностями некоторых пород, например, персидских или британских. Владельцам таких кошек следует особенно тщательно проводить ежедневные гигиенические процедуры, для этого производителями косметики для животных выпускаются специальные влажные салфетки и препараты для ухода.

Итак, мы разобрались, почему же слезятся глаза у кошек. Осталось напомнить главное: если вы заметили такое изменение в состоянии здоровья питомца, незамедлительно отправляйтесь в ветеринарную клинику — помощь специалиста необходима Вашей любимице!

Ольга

Чаем промойте

Ольга Смирнова

Если у кошки заметны признаки коньюктивита (покраснение век) или загноились глаза, то на ватный тампон накапайте Сульфацил Натрия и аккуратно протрите глаза для удаления гноя (каждый глаз отдельным тампоном) , а потом (лучше всего с помощью ватных палочек) аккуратно нанесите (можно в уголок глаза) Эритромициновую Глазную Мазь. Процедуру повторяйте 3-5 раз в день.

Если глаза гноятся не сильно, то Сульфацил Натрия применяйте только в первый день (уж очень не нравится он кошкам) . Курс лечения займет от 2 до 5 дней (в зависимости от своевременно начатого лечения) . Из практического опыта даже в самой запущенной форме (особенно когда у котят от развившегося воспаления и выделяющегося и засохшего гноя глаза вообще не открываются) срок лечения до полного выздоровления займет максимум 5-7 дней. Однако соблюдайте осторожность.

Если глаз у кошки или котенка не открывается вообще из-за засохших корочек выделившегося гноя, то ни в коем случае их не отрывайте силой. С помощью ватного тампона, смоченного в теплой воде, аккуратно размочите корочки до полного открытия глаза. После с помощью ватной палочки нанесите вышеуказанную мазь в уголки глаз. Уже на 2-3 сутки у вашего питомца будут положительные результаты: корочки сами отпадут и воспаление пройдет.

ВНИМАНИЕ! Обязательно лечите кошке, а особенно котятам, воспаление глаз, так как в запущенной форме это заболевание может привести даже к полной слепоте! Не забывайте для каждого глаза использовать отдельный тампон или ватную палочку!

4. Оксолиновая Мазь. Ее применяют при наличии вирусной инфекции на мордочке (выделяется гной на деснах, в области носа и засыхает в виде корочек) . Для лечения после каждого кормления (3-5 раз в день) смазывайте Оксолиновой Мазью область носа (корочки не срывайте ни в коем случае! ) и пасть (десны внутри) . Эту процедуру проводите в течение 3-4 дней, но не меньше, даже если видимых признаков воспаления уже нет.

5. Витамины Виттри (рецепт №1, продаются в ветеринарной аптеке) . Желательны как для котят, так и для взрослых кошек. Особенно удобны эти витамины для котят, так как представляют собой масляный раствор. Каплю нанесите на кончик носа кошке или котенку – они обязательно будут слизаны языком и попадут в организм без потерь. К тому же цена этих витамин вполне приемлемая – 2$. Одного флакона хватит на целый профилактический курс.

6. Капли Анандин (продаются в ветаптеке) . Это специальное средство для лечения коньюктивита, а так же ринита (насморка) у кошек. Инструкция прилагается к упаковке. Особенно эффективны эти капли для лечения насморка (кошкам очень плохо дышать через рот при заложенном носе) .

7. Празицид (суспензия) (продается в ветаптеке) . Это самое эффективное средство от глистов у котят (начиная с 2-х недельного возраста) и взрослых кошек. Удобно в применении и приемлемо по цене.

8. Капли Отоферонол Голд (продаются в ветаптеке) . Весьма эффективное средство не только для лечения, но и для профилактики ушного клеща (кошка с остервенением дерет уши и внутри ушных раковин имеется темный налет с неприятным запахом) .

9. Раствор Бриллиантовый Зеленый или Зеленка. Его используют для обработки неглубоких ран, царапин, можно смазывать расчесы на ушах (только с наружной стороны) .

В этом материале мы рассказали вам про лекарства, которыми вы можете лечить кошку самостоятельно (обязательно прочитав инструкцию по применению) .

А теперь главное! Что касается всех остальных препаратов (особенно обезболивающих и жаропонижающих) , то ни в коем случае не давайте их своему питомцу без назначения ветеринарного врача! То, что неопасно для человека (например, обычный анальгин) , то может пагубно сказаться на организме животного и стать причиной даже летального исхода. Мы надеемся на ваше благоразумие. Здоровья вашему питомцу на долгие годы...читать дальше...