Володя Tigrenok

Нужна помощь с вопросом из теста.

Изготовитель сертифицировал систему обеспечения качества продукции. Необходима ли в данном случае обязательная сертификация продукции?
а) да;
б) нет.

Дарья Левандовская

Да. Однако наличие сертифицированной системы качества или производства, распространяющихся на производство конкретной продукции, подлежащей обязательной сертификации, может существенно сократить затраты времени и средств изготовителя собственно на обязательную сертификацию этой продукции. При этом желательно, чтобы система качества (производство) были сертифицированы в той же Системе сертификации, в которой проводится обязательная сертификация продукции.