Светлана Филиппова

около чего находяться розочки на немиге

Любовь Попова

Около входа в метро на проспекте Победителей.

Памятник жертвам трагедии на Немиге

Трагедия на Немиге — массовая давка в подземном переходе Минска возле станции метро «Немига» , жертвами которой стали 53 человека.

30 мая 1999 г. многие минчане пришли на берег реки Свислочь на праздник пива, организованный пивоваренным заводом «Аливария» , и приуроченный к нему концерт группы «Манго-Манго» . Внезапно началась гроза, сопровождаемая крупным градом. Около двух с половиной тысяч молодых людей предприняли попытку укрыться от непогоды в подземном переходе. В результате давки погибло 53 человека, среди которых 42 девушки и два сотрудника милиции, пытавшихся спасти людей. Большинство погибших — молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет. Более 150 человек получило различные ранения.

На месте трагедии, около входа на станцию метро «Немига» , 30 мая 2002 был установлен мемориал в виде 53 цветков из бронзы (42 розы и 11 тюльпанов по количеству погибших девушек и парней) , раскиданных по метафорическим ступеням с надписью «53 рубцы на сэрцы Беларусi. 30 мая 1999 года» , а также маленькая часовня с металлической плитой внутри, на которой высечены имена и отрывок из Евангелия от Иоанна: «Я есмь воскресение и жизнь. Верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек» . Плита увенчана православным крестом.