Виктория Смоловская

Cмысл названия романа "Oтцы и дети? "

Сергей Щеглов

смысл в названии и есть: противоречие поколений

Ха
Хариша

3. СМЫСЛ НАЗВАНИЯ. СВОЕОБРАЗИЕ РОМАНА

Умение уловить движение жизни, показать новое, развивающееся. Это качество Тургенева – художника проступает в романе «Отцы и дети» , который написан в годы перелома, в период подготовки и проведения крестьянской реформы. Писать обратился к важному моменту в жизни русского общества и показал идейную борьбу между «отцами» и «детьми» - новым поколением демократической разночинной интеллигенции.
Роман назван «Отцы и дети» не случайно: противопоставил в нем людей 40-х годов, либеральных дворян, и шестидесятников, разночинцев-демократов. Единство живых сил национальной жизни взрывается социальным конфликтом, поэтому в основе романа «Отцы и дети» лежит вот этот социальный конфликт «нового человека» Базарова с миром Кирсановых. Но непростительно сводить название романа «Отцы и дети» к смене общественной идеологии поколений, к конфликту аристократов и разночинцев.
Роман Тургенева не исчерпывается одной лишь социальной средой, он имеет и психологическое звучание. Автор противопоставляет два поколения «отцов» и «детей» в полном смысле этого слова.
Аркадий в глазах радикала Базарова – размазня, мягонький либерал барич.

напишите адрес пришлю до конца не принимается весь текст

Алексей Ахапкин

Какие отцы -такие и дети.. лучше в категорию "Образование" напиши...

Ольга Синельщикова

Конфликт поколений. У нас это довольно суровая тема) )