Ал
Алсу

Помогите. Как найти стороны прямоугольного треугольника зная гипотенузу и высоту?

Анна Сагирова, но высота делит гипотенузу, откуда мне знать на какие отрезки?

С=90 градусов

Александр Экгардт

images.yandex.ru›египетский треугольник
1Египетский треугольник — Википедия
Египетский треугольник — прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Особенностью такого треугольника, известной ещё со времён античности, является то, что при таком отношении сторон теорема Пифагора даёт целые квадраты как катетов.. .
ru.wikipedia.org›wiki/Египетский_треугольник

высота равна частному произведения катетов и гипотенузы.
отсюда произведение катетов 48. а сумма квадратов сомножителей 100.
48=6*8
поэтому катеты 6 и 8. 36+64=100. как-то так...

Евгений

По теореме Пифагора. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Высота - это один из катетов.