Оличка

Задачка по физике. Помогите решить....

Шарик скатывается с наклонного желоба из состояния покоя и за 3 секунды проходит путь 90 сантиметров. Найти ускорение с которым скатывался шарик и скорость с которой скатывался шарик.

Ир
Ирина

Как это "скорость с которой скатывался шарик"??? Она, извини, переменная на всей длине желоба.. . Среднюю скорость скатывания, что ли? Так она равна 0,9/3=0,3 м/с. Ускорение равно 0,9/(2*3^2)=0,2 м/c^2. А если надо найти скорость, которой шарик будет обладать в конце желоба, то она равна 0,2*3=0,6 м/c.