Иришка Войнова

как сделать фонетический разбор слова дружба

Елена Панченко

С фонетикой школьники знакомятся ещё в начальных классах, а относительно системное изучение этого раздела предусмотрено в 5-м классе, после чего до самого конца школьного обучения фонетический разбор остаётся одним из самых распространённых анализов слов как в классе, так и в домашних заданиях. Не знаю, в каком классе Вы (слово-то для разбора дано простейшее), поэтому покажу, как выполнить полный фонетический разбор в соответствии со школьной программой.

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова ДРУЖБА:

дру́-жба (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [дру́жба]

д – [д] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
у – [у́] – гласный, ударный
ж – [ж] – согласный, звонкий/ПАРНЫЙ, твёрдый/НЕПАРНЫЙ
б – [б] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
а – [а] – гласный, безударный
_______
6 б., 6 зв.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Александр Савельев

1. Разбейте слово на слоги, укажите количество слогов.

2. Поставьте ударение в слове,
укажите ударный слог.

3. Запишите фонетическую
транскрипцию слова.

4. Охарактеризуйте звуки слова. Гласные: ударные — безударные, какой буквой обозначены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные) ,
звонкие, глухие (парные, не
парные) , какой буквой обозначены.

5 Укажите количество звуков и букв.

Janna Carapencova

специальная табличка должна быть в учебнике.