Павел Казанков

Помогите по русскому языку, пожалуйста....

Работа с текстом. (Чтение вслух) На рабочих листах задания к тексту.

1) Для полного овладения русским языком нужно не только постоянное общение с простыми русскими людьми, но и общение с лесами и водами, с перелетом птиц и с каждым цветком.

2) Должно быть, у каждого человека случается свое счастливое время открытий. 3) Случилось и у меня одно такое лето (это было в лесистой и луговой стороне Средней России) .

4) Тогда я заново узнал много слов. 5) Начну с “дождевых”. 6) Я, конечно, знал о дождях моросящих, слепых, обложных, грибных, спорых, дождях, идущих полосами – полосовых.

( 7) Но одно дело - знать умозрительно, а другое - испытать эти дожди на себе и понять, что в каждом из них заключена своя поэзия, свои признаки, отличные от признаков других дождей. 😎 Тогда эти слова оживают.

9) Чем, например, отличается спорый дождь от грибного?

10) Слово спорый означает быстрый, скорый. 11) Он льется отвесно, сильно, а мелкий грибной - сонно сыплется из низких туч.

12) О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: “Царевна плачет”. 13) Действительно, сверкающие на солнце капли походят на крупные слезы.

(По К. Паустовскому)

Задания

1.Укажите номер предложения, в котором сформулирована основная мысль данного текста.

2. Как связаны предложения между собой?

3. Подберите из текста синонимы к слову быстрый. Продолжите синонимический ряд.

4. Найдите пароним к слову “дождевой”. Значение паронимов. Составьте словосочетания с этими паронимами.

5. В предложении 13-м укажите слово, в котором количество букв больше, чем звуков.

6. Определите, какой частью речи являются слова тогда, заново, много в 4-м предложении.

7. Выпишите из текста причастия, назовите их вид.

8. С какими пунктуационными правилами вы встретились в тексте? Подтвердите примерами из текста (укажите номера предложений) .

9.Назовите языковые средства, характерные для художественного стиля речи. Перечислите художественные особенности текста Паустовского. (Метафоры, эпитеты, олицетворения)

Надежда

1- 1)
2- по смыслу
3- скорый
5- солнце