Татьяна Королькова

пожалуйста очень надо. Химия

1)во сколько раз этан легче или тяжелее воздуха?
2)сколько литров занимает 60 грамм пропана?
3)сколько литров кислорода потребуется для горения 5л этана?
4)с каким веществом при соответствующих условия реагирует этан
а) Водород б) кислород в) хлор г) азот д) соляная кислота

Татьяна Глотова

молярная масса воздуха = 29 л/моль, этана = 30, 30:29 = в 1,03 раза тяжелее

количество вещества пропана = масса/молярная масса = 60г / 44г/моль = 1,36 моль
объем пропана = молярный объем*количество вещества = 1,36*22,4 = 30,55 л.

С2Н6 + 3,5 О2 = 2 СО2 + 3 Н2О => объем кислорода в 3,5 раза больше - 5*3,5 = 17,5л.

кислород (при его избытке) , хлор (при участии света)