Павел Горбелев

Осенняя пора - очей очарованье.. . А в прозе? Давайте вспомним, в каких произведениях встречаются описания осени. Какое,

на Ваш взгляд, лучшее?

Добрый времени суток :)) соскучилась-то я как по любимой категории ) вот, заглянула ненадолго.. . и жду Ваших ответов 🙂

Спасибо ответившим! Но.. . маловато будет! ! Помните мультик такой?:) )
Может, ещё кто ответит...

Уф.. . Еле успела продлить вопрос. Ещё бы 3 минуты, и он бы "улетел" на голосование.
Понятно, что при моей нулевой на данный момент активности мало шансов, что кто-нибудь из тех, кто тоже мог бы ответить, заметит этот вопрос да ещё и захочет ответить на него.
А вдруг...)

Шерали Мингтураев

" Был конец сентября, дуло после дождей, наносило мразь и холод. Под
ногами чавкало. Из репродуктора у сельмага звучала физзарядка, ветер трепал
обрывки музыки и бодрого московского голоса. Свинячий визг по селу и крик
петухов был устойчивей, пронзительней. " (В. Шукшин "Осенью")

"Стоял тихий сентябрь. Воскресное утро, может быть, последнее ласковое утро уходящего лета, тихо, как младенец, играло солнечными пятнами и тенями. Громадный институтский парк дремал, раскинувшись на двух холмах, которые здесь назывались Малой Швейцарией. " (В. Дудинцев "Белые одежды")

"

1111111

Я смотрел на кладбище, мокнущее под дождем, на могильные плиты,
покрытые грязноватыми коричневыми листьями. Туман, это бледное животное,
высосал за ночь зеленый сок из листьев. Теперь они свисали с ветвей
поблекшие и обессиленные, каждый порыв ветра срывал все новые и новые, гоня
их перед собой, --И как острую, режущую боль я вдруг впервые почувствовал,
что разлука близка, что вскоре она Станет реальной, такой же реальной, как
осень, прокравшаяся сквозь кроны деревьев и оставившая на них свои желтые
следы.

Ремарк. Три товарища

Владимир Солонар

Замечательное описание осенней природы связано с картиной охоты в Отрадном: «Уже зеленя уклонились и ярко-зелено отделились от полос буреющего, выбитого скотом, озимого и светло-желтого ярового жнивья с красными полосами гречихи. Вершины и леса.. . стали золотистыми и ярко-красными островами посреди ярко-зеленых озимей» . Эта русская поздняя осень возбуждает в человеке какую-то внутреннюю духовную силу. Кроме того, она созвучна страстному увлечению людей охотой, музыкой, плясками, которые Толстой изображает в романе с большим мастерством.

Дмитрий Котов

Харуки Мураками. Норвежский Лес )