Какова роль дендритных клеток в качестве возбудителя заболевания?

Александр Тян

Никакая. Вы что обкурены.

Viktor Eremkin

Это не он обкурен, а его преподаватели, судя по всему.
Единственная известная мне возможная роль клеток организма вообще вызывать какие бы то ни было заболевания сводится к аутоагрессии (аутоиммунные реакции) при синтезе патологических, или модификации нормальных белков, или перекрестном реагировании с антигеном какого-то возбудителя

Ирина Константинова

Дендритным ретикулярным клеткам отводится важная роль в иммунологических реакциях, они играют основную роль в формировании клеточного и гуморального антивирусного иммунитета, исследована их роль в развитии саркоидоза, острого панкреатита, атеросклероза. Подробнее можно посмотреть задав в поисковике ключевые слова.

Мелисбек Кубатов

Выработка иммунитета