Семакова

подскажите пожалуйста название горожан в средние века

Лариса Казбекова

Посадские, слободские, обыватели. .
Податное сословие..

Влдимир

В Германии - бюргеры, а вот у нас.. . До революции их называли мещанами, но это же не средние века.

Марина Левина

новгородцы иль вольные люди но их всех повырезали

Ан
Антон

Гражданин - Городской обыватель ( Российской империи)

Состав:
Городские обыватели разделялись на пять сословных групп, учитываемых в отдельных разделах городовой обывательской книги:

-почётные граждане (личные и потомственные)
-гильдейское купечество, местноe и иногороднеe
-мещане или посадские
-ремесленники или цеховые
-рабочие люди.

В допетровской Руси городскими обывателями в их более позднем значении (но без использования названия) были купцы и чёрные городские люди, хотя кроме них жили в городах ещё и служилые люди.

Городские обыватели Wiki