З* Светлана

Кто такой Скрябин и причём тут Сабанеев?

Ма
Марат

Леони́д Па́влович Сабане́ев (10 декабря 1844, Ярославль — 25 марта 1898, Ялта) — русский зоолог, натуралист, популяризатор и организатор охотничьего и рыболовного дела из дворянского рода Сабанеевых. Автор широко известного труда «Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб» [1]. Издатель и редактор журнала «Природа» (1873—1877), с 1878 года — журнала «Природа и охота» . Шталмейстер императорского двора, зоолог, этнолог, путешественник и исследователь стран Азии, как присоединённых к России, так и вне её границ.

хороший автор) )

Алекса́ндр Никола́евич Скря́бин (25 декабря 1871 (6 января 1872), Москва — 14 (27) апреля 1915, там же) — гениальный [1][2][3][4][5][6][7][8] русский композитор и виртуозный [9][10][11] пианист. Его творчество принято рассматривать как стоящее совершенно особняком, хотя с точки зрения композиторской техники оно может быть сближено с Новой венской школой. Остро стоявшую перед композиторами того времени проблему «недостаточности» , «узости» тональности Скрябин решает по-своему, усложняя до предела гармонию. Одновременно желаемой выразительности он добился, введя в музыку цвет, то есть впервые в истории использовал светомузыку.

Ayax

Музыкально-литературное наследие Л. Сабанеева довольно обширно. Но, как считают знатоки, "Воспоминания о Скрябине" - самый значительный и ценный его опус.
Годы, с 1909 по 1915, прошли у Сабанеева под знаком близости и дружбы со Скрябиным. В 1916 он написал монографию «Скрябин» (2-е изд. 1925). Свои впечатления как «друга-наблюдателя» он изложил позже в книге «Воспоминания о Скрябине» (М. , 1925), где попытался воспроизвести высказывания композитора о творческих замыслах, о содержании произведений, имеющих философский характер. В 1923 Сабанеев издал письма Скрябина.