Оксана Лысенко

Выберите правильный вариант: 1) Почти все (цехи, цеха) завода систематически перевыполняют производственные планы.

2) Гармонист ещё шире раздвинул красные (мехи, меха) своей гармони.

Юлия Матиевская

В современном языке у слов мужского рода форма на а (я) более продуктивна, особенно в устной речи, в связи с чем она чаще употребляется как средство стилистической и стилевой дифференциации; ср. : договоры (книжн. ) - договора (разг.) , инспекторы - инспектора, корректоры - корректора, крейсеры - крейсера, пекари - пекаря, прожекторы - прожектора, редакторы - редактора, секторы - сектора, слесари - слесаря, токари - токаря, цехи - цеха, штурманы - штурмана.
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.15
у некоторых слов-омонимов (выбор формы на а (я) или на ы (и) зависит от смысла) : боровы (самец свиньи) - борова (часть дымохода) , корпусы (туловище человека или животного) - корпуса (здание, войсковая единица) , лагери (общественно-политические группировки) - лагеря (временная стоянка) , мехи (механизм для нагнетания воздуха, емкость для вина) - меха (выделанная шкура зверя) , образы (обобщенное представление) - образа (то же, что икона) , ордены (организация с определенным уставом) - ордена (знак отличия) , пропуски (что-нибудь пропущенное, недосмотренное) - пропуска (документ на право входа куда-либо) , соболи (пушной зверек) - соболя (мех соболя) , токи (движение электрического заряда в проводнике) - тока (место токования птиц, площадка для молотьбы) , тоны (музыкальный звук) - тона (оттенок цвета по яркости, колориту) , тормозы (перен. препятствие в развитии чего-либо) - тормоза (устройство для замедления или остановки движения) , учители (глава учения) - учителя (преподаватель) , хлебы (продукт, выпекаемый из муки) - хлеба (злаки на корню) , цветы (цветущее растение) - цвета (окраска, световой тон) .
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.15