Владимир Крикунов

Муж-52года неработающий! Перенёс инсульт, прошло 2 месяца он не ходит. Должны ли оформить инвалидность сразу! Нам сказали, ч

что после 4 месяцев.

Дарья Белявская

Правильно сказали .

Лидия

Вам правильно сказали, он должен находится на больничном не менее 4 месяцев. право на инвалидность получают только при наличии медицинских показаний, а основаниями для признания гражданина инвалидом являются: нарушение его здоровья с постоянным расстройством функций организма, которое обуславливается полным или частичным ограничением его жизнедеятельности. по истечению этого срока можете готовить документы на медико-социальную экспертизу. В случае, когда больной не может сам явиться на МСЭ, в связи с состоянием здоровья, подобная экспертиза проводиться на дому, в стационаре, где гражданин лечиться, или заочно, основываясь на представленных документах. Любой пациент или его законный представитель обладает правом за собственный счет привлекать любого специалиста для участия в проведении медико-социальной экспертизы.