Катюшка

Умер атеист, просил сжечь его тело. Родня-ПГМнутые отпели в церкви и закопали под крестом. Они правы в данной ситуации?

А он просил сжечь его и прах развеять в поле. Родственники положили большой и толстый хер на его слова и похоронили по своим христианским обычаям.

Евгений

А если бы его последняя воля была, скажем, разрежьте меня на 20 частей и раскидайте по городу. Я понимаю, что сравнение не оч. корректное, но всё же. Видимо родственники посчитали, что его желание не разумное, поэтому поступили иначе. Я не думаю, что они это делали "на зло" ему.

Alihandro

Это не имеет большого значения. Возможно они его очень любили.

Кр
Кристина

По отношению к умершему, конечно не правильно. Если бы он был жив, он не одобрил бы их действий. А по большому счету, ему уже все равно.

Катерина

А шо, для умершего атеиста это может иметь какое-то значение?:)

Наталья

ему-то уже явно всё равно, что сделали с его телом.. .
а ПГМнутые - они на то и ПГМнутые, чтоб упиваться своими обрядами...

Ал
Александра

Ему действительно уже всё равно, обряды и отпевания нужны скорее для успокоения родителей. Нельзя сказать однозначтно кто прав.

Настя

Ну что же поделать, если даже к покойным нет уважения. Хотя ему уже все равно.

Дм
Дмитрий

Поверь мне, они это сделали не для него, а для себя. Им свои души надо было успокоить, а не его.

Ан
Анастасия

неправы чел принял решение а его проигнорировали это нехорошо по отношению к челу

Татьяна

Они не правы, желание упокоенного закон

Сергей

Родственники оказались благоразумнее, Слава Богу.

На
Надюшка

Конечно они правы. Добра ему желали ведь.

Илья

Тесть был крещёный, но упрямился в вере. Помер внезапно. Жена моя настояла на очном отпевании, никто и возразить не мог, а я своё мнение сказал, но никто не услышал. Когда гроб в церковь нёс, он по руке меня долбил, а потом пол службы колбасило. Но ничего, потихоньку отпустило, успокоился дух его с миром. Помогла значит молитва. Вот оно как.

Тэране

Хорошо, что на запчасти не распилили и по родственникам не растащили..

Ма
Машка

Поверь, ему уже все пофиг.

Байрам

последняя воля это святое. .

Евгений

да. . ПГМ вредит не только живым но и мертвым...

Никита

Если кроме этого они заплатят 8000 рублей за вечное поминовение, то атеист будет в раю.
Ведь за зря духовенство денег не берёт.

Александр

Он с ними сам разберется! Не волнуйся и не переживай! С того света до нас - рядом....

Дмитрий

Если он был крещен - тогда правы. Преступление на себя не взяли. Если не был крещен - то его и отпевать бы не стали

Ра
Раяз

Последняя воля усопшего нерушима) ) Родню в Ад на вечную кремацию)))

Евгений

Хорошо хоть мощи из него не сделали.

Надежда

Ну если он крещённый, то он не атеист - а плохой верующий. А для его души лучше быть отпетым и похороненным под крестом.

Марина

а ты посмотри шоу про экстрасенсов, там тоже говорят что лучше отпеть и под крестом

Ал
Александр

Атеистов не отпевают да ещё и в церкви.
Значит был все же крещен.

Роман

без разницы, хоть по индонезийским обычаям, хоть по марсианским.

Таня

Мало инфы предоставили. Как сжечь? В крематории? А он был в той местности или надо было куда-то далеко вести?
А хоронить под крестом атеиста неправильно. Это и любой адекватный поп подтвердит.

Да
Дашулька

Правы.
Атеисту всё равно.