Надежда Федоркина

изобретатель жёстого диска?

Св
Светлана

Но официально изобретателем первого жесткого диска считается компания IBM, которая произвела первый винчестер спустя почти двадцать лет. Далее история развития жестких дисков повествует о том, как практически каждый год увеличивались объем и скорость доступа к информации. По увеличению этих характеристик винчестеры обогнали даже производительность процессоров.
Жесткий диск (винчестер, накопитель на жёстких магнитных дисках (НЖМД) , хард (HDD)) – главное запоминающее устройство в компьютере. Оно способно множество раз перезаписываться. Пользователь как может удалять уже имеющуюся информацию, так и вносить новую.

Свое название «жесткий диск» получил за то, что нужная информация записывается на особые диски, которые изготовлены из алюминия (реже стекла) и покрыты магнитообразным веществом. По своему внешнему виду жесткие диски смахивают на обычные компакт-диски. Единственное исключение – жесткие диски закреплены на оси вращения. В одном винчестере компьютера может содержаться до нескольких жестких дисков.

Для записи, считывания или удаления данных с диска назначены «считывающие головки» . Во время работы винчестера считывающие головки не притрагиваются к дисков. Это связано с тем, что сами диски вращаются с огромной скоростью, а отсюда между поверхностью диска и головкой образуется тончайший воздушный слой.
Первый жесткий диск был разработан в 1956 году. Он представлял собой громадный прямоугольник, внутри которого помещались 50 металлических дисков. Объем памяти такого диска составлял 4,5 мегабайтов.
В 1980 году конструкторам удалось сделать жесткий диск, имеющий такой же объем памяти, но гораздо меньше по размеру. В 1991 году был сконструирован первый винчестер с объемом памяти в 100 Мб. В 1995 году – винчестер с объемом памяти на 2 гигабайта. http://www.tehnosayt.ru/kompyuternaya-texnika/zhestkij-disk/