Андрей Лебедев

как лучше запомнить правило вертикальных углов

Алексей Тумаков

Ответ
Два угла называются вертикальными, если они созданы пересечением двух прямых и не являются прилегающими. Такие углы имеют общую вершину. Они имеют одинаковую градусную меру и могут рассматриваться как равные.
Теорема о вертикальных углах

Если две прямые пересекаются в точке, образуются 4 угла.
Несмежные углы называются вертикальными или противоположно вертикальными углами. Каждая пара прилегающих углов образует прямую, а эти углы называются смежными. Поскольку каждая пара вертикальных углов является смежными к прилегающим, то градусные меры вертикальных углов — равны.
Что сложного.
1) Вертикальные углы равны (вспомни движение ножниц)
2) Сумма смежные углы - это прямая, а это уже 180 градусов.
Вот и все.