Anatoliy A.с

Абиотические факторы среды и их влияние на организм

Ирина

Все живые организмы, населяющие Землю, испытывают влияние экологических факторов среды, т. е. ее отдельных элементов. К абиотическим факторам, т. е. экологическим факторам неживой природы относятся: температура, свет, влажность, концентрация солей, давление, осадки, рельеф, движение воздушных масс. Наиболее значительно влияние трех первых абиотических факторов среды.
В зависимости от влияния факторов неживой природы, растения и животных делят на различные группы и у них появляются приспособленности к влиянию этих абиотических факторов.
1.ТЕМПЕРАТУРА
В основном организмы живут при температуре от 0 до +50 на поверхности песка в пустыни и до – 70 в некоторых областях Восточной Сибири. Например, микроорганизмы выдерживают охлаждение до –200, отдельные виды бактерий и водорослей могут жить и размножаться в горячих источниках при температуре + 80, +88.
Различают животные организмы:
-с постоянной температурой тела (теплокровные - птицы, млекопитающие) . У этих организмов произошли изменения во внутреннем строении органов, что способствовало их приспособленности к постоянной температуре тела ( 4-х камерное сердце и наличие одной дуги аорты, обеспечивающие полное разделение артериального и венозного кровотока, интенсивный обмен веществ благодаря снабжению тканей артериальной кровью, насыщенной кислородом, перьевой или волосяной покров тела, способствующий сохранению тепла, хорошо развитая нервная деятельность) .
-с непостоянной температурой тела (хладнокровные - рыбы, земноводные, пресмыкающиеся) .
В природе температура не постоянна. Резкие колебания – зной, морозы – неблагоприятны для организмов. Животные выработали приспособления для борьбы с охлаждением и перегревом. Например, с наступлением зимы растения и животные с непостоянной температурой тела впадают в состояние зимнего покоя.
2.СВЕТ
Свет обеспечивает все жизненные процессы, протекающие на Земле. По отношению к свету растения делят на :
-светолюбивые – имеют мелкие листья, сильно ветвящиеся побеги, много пигмента – хлебные злаки. Но увеличение интенсивности освещения сверх оптимального подавляет фотосинтез, поэтому в тропиках трудно получать хорошие урожаи.
-тенелюбивые – имеют тонкие листья, крупные, расположены горизонтально, с меньшим количеством устьиц.
-теневыносливые – растения способные обитать в условиях хорошего освещения, так и в условиях затенения.

3.ВЛАЖНОСТЬ
Вода – это необходимый компонент клетки, поэтому ее количество в тех или иных местах обитания является ограничивающим фактором для растений и животных и определяет характер флоры и фауны данной местности.
По отношению к воде растения делят:
-водные растения повышенной влажности;
-околоводные растения, наземно-водные;
- наземные растения;
- растения сухих и очень сухих мест, обитают в местах с недостаточным увлажнениям, могут переносить непродолжительную засуху;
-суккуленты – сочные, накапливают воду в тканях своего тел.

По отношению к воде животных делят:
- влаголюбивые животные;
-промежуточная группа;
-сухолюбивые животные.
http://klasnaocinka.com.ua/ru/article/abioticheskie-faktori-sredi-i-ikh-vliyanie-na-zhiv.html