Сергей Васильев

Какие виды используемого топлива и последствия их использования в 17 и 18 веке? Назовите главные изобретения в 18 веке

Юля Никитина

Уголь был главным топливом мировой промышленной революции 18-19 веков. На угле работали первые паровые машины, первые корабли, паровозы и автомобили. Поныне уголь является одним из наиболее популярных видов топлива в мире - он широко распространен, его относительно легко добывать, хранить и транспортировать, из него легко получать энергию, он дешев. Первая в мире технология искусственного охлаждения продуктов была разработана учёным Уильямом Каленом в 1748 году. А изобретение первого охлаждающего аппарата относится только к середине 19 столетия. В 1783 году, после того, как был запущен первый аэростат, что вызвало угрозу воздушных катастроф, была предложена идея парашюта. Французский химик Ш. Сорья в 1830 году впервые успешно использовал белый фосфор, чтобы зажечь спичку трением. Он не предпринимал никаких действий для организации промышленного производства спичек, но по прошествии двух лет фосфорные спички уже начали производиться в Австрии и Германии.