Екатерина

Объясните пожалуйста, как записывается комплексное соединение и почему именно так?

(NH4)2SO4 * Fe2(SO4)3
нужно записать в ионном виде, но со знаком умножения понятия не имею как это сделать!
помогите пожалуйста его преобразовать!

Чв

Вообще это не комплексное соединение, а смесь.
Насчет "комплексов" советую хотябы вики почитать (статья "комплексные соединения")
В данном случае комплексообразователем будет железо изза возможности проявлять амфотерные свойства.
Предположить могу что комплексное соединение будет записываться в данном случае так:
NH4+ + [Fe(SO4)2]-
А вообще в комплексных соединениях обычно железо и аллюминий принимает валентность 6 изза особенности строения молекулы.

Светлана Ананич

Так и записывается: (NH4)[Fe(SO4)2].
Ионы аммония и ферросульфата.

Екатерина Бурдукова

ничего сложного. пишете вашу формулу, далее формулы ионов с соответствующими коэф-тами.
дис-т на соответствующие ионы NH4^+; Fe^3+; SO4^2-.
вообще-то это в-во относится к двойным солям.
обычно существует в виде кристаллогидрата. одна из форм записи NH4Fe(SO4)2 *12Н2О (железоаммонийные квасцы).