Алишер Хабибуллаев

Что вы об этом думаете (текст внутри)?

Судьбу подозреваемых, которым не грозит высшая мера наказания, будут решать районные судьи.

Применение суда присяжных в России в очередной раз может быть ограничено. Верховный суд подготовил ряд поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые существенно «секвестируют» полномочия двенадцати гражданских заседателей. В их компетенции собираются оставить только те дела, где обвиняемому может грозить пожизненный срок.

Дела по тяжким и особо тяжким преступлениям, максимальное наказание по которым не превышает 20 лет лишения свободы, будут переданы из областных судов в районные. Речь идет о таких составах, как взяточничество, изнасилование, похищение человека, терроризм, захват заложников, бандитизм, но только если при этом никто не убит и нет отягчающих обстоятельств.

И лишь те преступления, за которые грозит пожизненное заключение или смертная казнь, остаются подсудны федеральным судам общей юрисдикции. А только там суды присяжных у нас и действуют.

Введение поправок в УПК, связано с тем, что с января изменится порядок рассмотрения апелляций по уголовным делам. Вышестоящие суды будут рассматривать дела в полном объеме, а не просто проверять решения первой инстанции.

То есть работы у областных судов с нового года прибавится, и ВС предложил немного разгрузить их, передав часть дел в подсудность районным судам. В минувший вторник Пленум Верховного суда проект поправок одобрил и направил в Госдуму на согласование.

Анастасия Зубова

Плохо когда виновного оправдывают. Но в тысячу раз хуже, когда невинного садят.

Наталия

маразм и дибилизм

Денис Ким

В принципе правильно. Я не владею всей информацией по этому вопросу, но пока введение суда присяжных преждевременно, думаю. Иначе половина друг друга постреляет.