МЩ
Марина Щепотько

Объясните лексическое значение слова Человечность. СРОЧНО НАДО.

Дамира
Дамира

Ответ
Челове́чность — гуманизм, гуманность, человеческое отношение к окружающим. В общем смысле — система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления сочувствия к людям, оказания помощи, не причинения страданий. Поскольку человек — социальное существо, то человечность - это требуемое поведение в социуме. В более узком смысле человечность — противоположность дегуманизации, скотству, звериной жестокости. Вместе с тем, человечность выражает особую форму развития живой природы, в которой выражается все самое лучшее, что накопилось в живом мире - стремление к самосохранению и размножению в сочетании со стремлением к равновесию и гармонии.

АИ
Алена Иващенко

Челове́чность — доброе, гармоничное отношение к окружающим. Схоже по смыслу с понятием - человеколюбие, т. е. проявления любви к людям, оказания при необходимости им помощи. "Скорбеть по мёртвым ещё не значит - человеколюбия".

ЕВ
Елизавета Виноградова

Человечностью называют заботливое и бережное отношение к другим людям. Это способность сострадания и готовность прийти на помощь в трудную минуту. Человечность выражается в уважении и терпимости, а также доброжелательном отношении не только к своим, близким, но и к чужим людям. Кроме того, человечность предполагает самопожертвование ради других. Проще говоря, человечность - это не что иное, как гуманизм, то есть человеческое отношение к окружающим. Челове́чность — гуманизм, гуманность, человеческое отношение к окружающим. В общем смысле — система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления сочувствия к людям, оказания помощи, не причинения страданий. Поскольку человек — социальное существо, то человечность - это требуемое поведение в социуме. В более узком смысле человечность — противоположность дегуманизации, скотству, звериной жестокости. Вместе с тем, человечность выражает особую форму развития живой природы, в которой выражается все самое лучшее, что накопилось в живом мире - стремление к самосохранению и размножению в сочетании со стремлением к равновесию и гармонии. Феномен человечности выходит за пределы жизни. Он апеллирует к соизмеримости с вечностью, а через неё получает божественное оправдание (теодицея человечности) . В жизненном и психологическом смысле человечность как качество и существенное свойство человека включает в себя:
альтруизм (доброту) ;
нравственность как совокупность жизненных правил поведения, реализующих альтруизм и подавляющих эгоизм;
волю, как душевную силу, реализующую альтруистическое и нравственное поведение в борьбе с собственным и чужим эгоизмом.
Без каждой из этих составляющих — альтруизма, нравственности и силы воли человечность немыслима и существовать в действии, в действительности, — как реальная и действительная человечность не может.
Человечность – моральное качество, выражающее принцип гуманизма применительно к повседневным взаимоотношениям людей. Включает ряд более частных качеств - благожелательность, уважение к людям, сочувствие и доверие к ним, великодушие, самопожертвование ради интересов др. , а также предполагает скромность, честность, искренность.
Человечность – это одно из лучших морально-нравственных качеств человека, делающее его достойным всяческого уважения.
Человечность – это умение почувствовать другого человека, его духовный мир, его интересы и надежды.
Человечность – это доброжелательное отношение к людям и миру.
Человечность – это готовность прийти на помощь каждому, кому она необходима, без оглядки на его достоинства, возможности и социальное положение.
Человечность – это умение замечать позитивные черты характера и личности каждого человека.
Человечность – это готовность прощать ошибки и необдуманные поступки окружающих, и отказ от осуждения.

АЛ
Арчибальд Ледов

пр всылк кдщыомс уошс лвлшкочр уовлашу

Дарья Гахария
Дарья Гахария

твоя мама

Похожие вопросы
лексическое значение слова экономика
объясните лексическое значение слова цепляющийся
Лексическое значение. Объясните лексическое значение слов: авторитетный, усваивали.
объясните лексическое значение слова и составьте с ними по предложению
Лексическое Значение слова КВН. Лексическое Значение слова КВН
что такое Лексическое значение слова? все ли слова языка имеют лексическое значение? А грамматическое значение?
Лексическое значение слова "слушать"
Как вы понимате лексическое значение слова милосердие? Объясните лексическое значение через подбор синонимов
Объясните лексическое значение слов: Архитектура- зодчество- этнография-
подскажите что такое лексическое значение слова Срочно надо плиззз