Эмма Шлотгауэр

Помогите пожайлуста по руссокму языку?

помогите определить проблему текста
Вот текст:
Я — старый человек. Пережил солдатом большую войну, исходил пешком и Россию, и Европу. Среди моих близких друзей были и есть и армяне, и азербайджанцы, и грузины, и эстонцы, и немцы, и многие другие. И теперь, на пороге смерти, я вынужден наблюдать то клини­ческое безумие ненависти, которое охватывает целые пространства нашей земли. Я жалею тех из них, кто ослеплён ненавистью. Неуже­ли же они не видят, что ими играют и что те, кто сейчас из-за кулис разжигает кровавый туман, завтра направят удар против них? То, что делают их руками, очень скоро сделают с ними чьими-нибудь треть­ими. А те, кто стоит за кулисами, выступят как миротворцы, когда сочтут, что обе стороны пролили достаточно крови.
Эпоха мелких конфликтов и частных столкновений кончилась. Мир един, и то, что происходит на одном конце, неизбежно отзывается на другом. Спрятаться не удастся никому. Колокол звонит по каждому из нас.

Маргарита Таранова

Проблема текста.
ТРАГИЧЕСКАЯ опасность мировой, всеобщей ненависти ЧЕЛОВЕКА к ЧЕЛОВЕКУ.
Отсутствие толерантности, терпимости, уважения и интернационализма в отношениях людей разной национальности.
Тревога ветерана войны, воспитанного в СССР, где ооооочень редки были воинстующие открытые столкновения между народностями, а тем более -фашиствующий национализм.
Призыв ветерана к терпимости, дружбе и пониманию друг друга жителей всех национальностей России.

Лёха

Мир един, и то, что происходит на одном конце, неизбежно отзывается на другом.

Наталия Бейльман

Проблема мирного сосуществования.

Ир
Ирина

проблема для поцреотов и порошеновских украинцев-дискриминация, резкие эмоции, которые даже недостойны называться ненавистью; напускная показушная злоба