Алексей

Ода Ломоносова "Ода на день восшествия на Всероссийский престол ее Величества" помогите пожалуйста

Какова основная мысль всей оды?
Какие качества монархов воспеваются в оде?
Поделите оду на части, при этом озаглавив каждую часть цитатой.
Помогите очень прошу!!!

Андрей Полтавский

Видите ли, молодой человек, М. В. Ломоносов сразу несколько своих произведений назвал "Одой на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества". И какую же вы тут имеете в виду? Но, по-моему, все они адресованы Елизавете Петровне. И везде Ломоносов выражает всеобщие ожидания, что правление Елизаветы - дочери Петра I - станет продолжением великих деяний Петра на благо Отечества. ("И счастье наше обновилось: на трон взошла Петрова дщерь".). Монархиня у Ломоносова добрая, справедливая, щедрая, милостивая ("...И купно на её доброты: От ней текут на всех щедроты.... "; "Ты суд и милость сопрягаешь, Повинных с кротостью казнишь, Без гневу злобных исправляешь, Ты осуждённых кровь щадишь. ") Все поступки правительницы исходят из самых благих побуждений, самодержица - она как мать для своих подданных - разве может мать действовать во вред своим чадам?