Алла Маракуца

Что такое положительное клео в крови?

Мне после дачи крови на донорство сказали что у меня положительное клео и мою кровь больше не возьмут. Что это значит? Чем мне это грозит?

Саня Желик

Про Kell Вам сказали 🙂.
Это одна из характеристик крови и ничем Вам она не грозит.
Келл-фактор начали учитывать при донорстве сравнительно недавно. Если совсем упрощенно, это, как и резус-фактор, просто некий белок на поверхности красных клеток крови (эритроцитов) . У большинства людей этого белка нет, они келл-отрицательны, но примерно у 8% в России он есть - эти люди келл-положительны. Сам по себе kell никакого вреда никому не наносит, это просто такая генетически определенная особенность. Но если эритроциты от келл-положительных доноров переливать келл-отрицательным больным (а таких, напомним, подавляющее большинство) , то при повторных переливаниях может возникнуть очень неприятное осложнение - гемолиз, то есть разрушение красных клеток крови. А вот если донор келл-отрицателен, то его кровь можно переливать практически всем - и келл-отрицательным больным, и келл-положительным.
Поэтому сейчас в России поступают так: эритроциты от келл-положительных доноров не заготавливают вообще, так как "спрос" на них невелик, а вероятность проблем при какой-то ошибке высока. Таким донорам предлагают сдавать не цельную кровь, а компоненты крови, не содержащие эритроцитов, - то есть плазму или тромбоциты. И многие успешно переключаются на такие виды донорства*.

Андрей Ткачев

Не клео, а КЕLL
Групповая система Келл (Kell) состоит из 2 антигенов, образующих 3 группы крови (К — К, К — k, k—k). Антигены системы Келл по активности стоят на втором месте после системы резус. Они могут вызвать сенсибилизацию при беременности, переливании крови; служат причиной гемолитической болезни новорождённых и гемотрансфузионных осложнений.