Александр Андреев

звукобуквенный разбор слова хвоя

Алена Полякова

Как выполнить звуко-буквенный разбор слова ХВОЯ? На этом проекте полагается задавать вопросы.

Выполнить фонетический разбор слова ХВОЯ не проблема. Главное – не забыть некоторые важные для такого разбора теоретические сведения. Прежде всего то, что согласные звуки бывают парными и непарными по двум параметрам:
► звонкости/глухости;
► твёрдости/мягкости.

При этом среди согласных звуков есть такие, которые
► имеют пары по обоим названным параметрам, например, это звуки, обозначаемые буквами Б, В, Г, Д, З, К и пр.;
► не имеют пар ни по одному из названных параметров, например, звуки, обозначаемые буквами Й, Ч, Щ, Ц;
► имеют пару только по одному из этих параметров, например, звуки, обозначаемые буквами Л, М, Н, Р, Ж, Ш, Х.

Из сказанного следует, что парность каждого согласного в разборе следует указывать дважды:
► по звонкости/глухости;
► по твёрдости/мягкости.

Фонетический разбор слова ХВОЯ

хво́-я (в слове 2 слога, ударение падает на 1-й слог) [хво́й’я]

х – [х] – согласный, глухой/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
в – [в] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
о – [о́] – гласный, ударный
я – [й’] – согласный, звонкий/непарный, мягкий/непарный
-----[а] – гласный, безударный
_______
4 б. 5 зв.

ОК
Ольга Киселёва

Фонетическая транскрипция слова Хвоя : [хвой'а]
Характеристика всех звуков:
х [х] - согласный, твердый, глухой, непарный
в [в] - согласный, твердый, звонкий, парный
о [о] - гласный, ударный,
я [й'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный,
[а] - гласный, безударный
4 букв, 5 звук