Дмитрий Левандовский

Как решаются уравнения вида 9*cos(x)=2*sin(x)

А$
Андрей $

Делением на cosx (cosx не=0)
2tgx=9
tgx=4,5
x = arctg(4,5) + П n
n принадл. Z

Если решается контрольная работа, то надо указать почему cosx не=0.
В уравнении, если cosx = 0, то и sinx =0, чего не может быть, т. к.
cos^2x + sin^2x = 1

Андрей Долбин

Если звездочка * означает умножение, то очень просто: перенесите косинус в правубю часть, получите тангенс от х, а в левой - будет 9:2 - 4,5, т. е. будет уравнение вида тангенс х равен 4,5
Откуда х = арктангенс от 4,5
-------------------------------------------------------------------------
Если звездочка * означает степень, то то нужно брать логарифмы. .
--------------------------------------------------------------------------------------------------------